14:52

Школы на Северо-Востоке в Петропавловске переполнены на 40-60%

Об этом сообщили в региональном ЗакСобрании. Там уточнили, что сейчас ведётся проектирование нового корпуса 40-й школы на 500 мест. Работу планируют завершить к 1 июля. По предварительным расчётам, стоимость строительства составит 943 миллиона рублей.


Проблему нехватки учебных мест в школах Северо-Востока и перспективы строительства дополнительного корпуса школы № 40 обсудили на заседании профильного комитета Законодательного Собрания Камчатского края.

Главная проблема – переполненность имеющихся учебных заведений и крайне неудобная для детей и педагогов вторая смена, которую из-за нехватки учебных помещений были вынуждены ввести в школах № 40 и 42.

«По нашей инициативе в микрорайоне Северо-Восток были проведены комплексные кадастровые работы, что позволило присоединить к территории школы № 40 земельный участок, подходящий для строительства дополнительного корпуса начальной школы на 500 мест. В настоящее время есть также и проект, который уже рассчитан проектировщиком для данного участка. Однако изменились требования пожарной безопасности для учреждений соцсферы, и проектировщик сейчас вносит изменения, чтобы проект отвечал новым нормам. После того, как проект будет окончательно готов, необходимо будет изыскивать финансирование на строительство», – сообщил депутат Андрей Стуков.

Он напомнил, что за последние годы на Северо-Востоке было построено три детских сада, а вот потребность в учебных местах для школьников год от года растёт. Сейчас две школы Северо-Востока переполнены – численность учеников в них на 40-60 % больше, чем предусмотрено проектной мощностью. Кроме того, в микрорайоне продолжается жилищное строительство. В течение двух-трёх лет будут сданы в эксплуатацию около 300 квартир, и вопрос с местами в школах станет ещё острее.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *