15:13

На камчатских лососёвых рыбоводных заводах начались «выпускные»

Ежегодно с конца апреля до середины июля рыбоводные заводы Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» выпускают молодь лосося в реки полуострова.


По традиции первым к завершающему этапу годовой работы приступил Паратунский экспериментально-производственный лососёвый рыбоводный завод.

В этом году 14 апреля первую полуторамиллионную партию здорового и жизнестойкого малька выпустили в реку Паратунка. Примерно в это же время в природе у молоди кеты наступает и естественное окно ската. Всего в течение месяца рыбоводы завода отпустят в свободное плавание около 15 миллионов подросших малышей.

Следом к выпускам приступят лососёвые рыбоводные заводы «Малкинский», «Кеткинский», «Озерки» и “Вилюйский”. Об этом сообщили в ФГБУ «Главрыбвод».

Напомним, на территории Камчатского края расположены пять федеральных лососёвых рыбоводных заводов – Паратунский, Вилюйский, Малкинский, «Кеткино» и «Озерки». Деятельность заводов направлена на поддержание промысловых запасов лососей бассейнов рек Большая, Авача, Паратунка и озера Большой Вилюй за счёт искусственного воспроизводства. На ЛРЗ выращивают кету, нерку, чавычу и кижуч.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *