14:33

Мокрый снег и ветер – циклон идёт на Камчатку

20 апреля ночью и днём в Петропавловске-Камчатском, Елизовском, Усть-Большерецком, Соболевском, на юге Мильковского районов Камчатского края местами ожидается сильный снег с дождём и юго-восточный ветер силой 25-30 метров в секунду. Об этом сообщили в «Камчатском УГМС».


В краевой столице ночью будет идти умеренный мокрый снег, а утром и днём – сильный. Ветер юго-восточный, сильный. Температура воздуха ночью 0,+2, днём +3,+5 градусов.

Утром и днём 20 апреля охотоморский циклон будет оказывать влияние и распространится на Петропавловск-Камчатский городской округ, Елизовский муниципальный район и юг Мильковского муниципального района. Там, а также в Усть-Большерецком и  Соболевском муниципальных районах и на побережье Елизовского муниципального района, прогнозируются сильный дождь со снегом, в горных районах — налипание мокрого снега, скорость ветра —  25-30 метров в секунду.

“В случае выпадения осадков преимущественно в виде дождя вероятно возникновение дорожно-транспортных происшествий, связанных с подтоплением и размывом (подмывом) дорожного полотна на внутригородских автодорогах Петропавловска-Камчатского, Елизова и Вилючинска. Кроме того, в период действия циклона возможно сползание грунта со склонов сопок на территориях Петропавловска-Камчатского и Вилючинского городских округов”, – рассказали в региональном ГУ МЧС.

Также повышена вероятность затруднения движения по дорогам общего пользования, особенно на трассах Петропавловск-Камчатский — Елизово, Морпорт — Аэропорт, Петропавловск-Камчатский — Мильково (в том числе, в районе Начикинского перевала), Мильково — Ключи — Усть-Камчатск, Елизово — Паратунка, Елизово — Усть-Большерецк и Октябрьский — Усть-Большерецк.

Помимо этого, из-за положительных температур и дождя, происходит изменение структуры и подвижка льда на водоёмах края, что увеличивает риск провала под лёд людей и техники. Особенно этот риск актуален для рыбаков и снегоходчиков. Также сохраняется опасность схода лавин со склонов вулканов и сопок.

“Исходя из прогноза, наиболее вероятны нарушения в системе энергоснабжения, возможен срыв слабоукреплённой кровли и обшивки зданий, падение широкоформатных конструкций, а также повышена вероятность пропажи, травмирования и гибели людей вне населённых пунктов, осуществляющих туристическую и спортивную деятельность, переходы, переезды между населёнными пунктами в связи с некачественной экипировкой, недостаточным знанием местности в период действия циклона”, – добавили в краевом МЧС.

На юге региона в целом завтра будет облачная погода с прояснениями, местами небольшие осадки, на юге сильный снег с дождём. Ветер юго-восточный умеренный, в прибрежных районах сильный, местами штормовой. Температура воздуха ночью 0,+5, в горных районах до -5, днём +2,+7, местами до +10 градусов.

На севере края – облачная погода с прояснениями, ночью без осадков, днём местами небольшой снег. Ветер восточный умеренный, в Тигильском районе сильный. Температура воздуха ночью -2,-7, в Тигильском районе до +4, днём +2,+7 градусов.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *