08:56

СКР проверит меры безопасности на «Авачинском марафоне-2021»

На Камчатке СК начал проверку после информации о том, что один из участников «Авачинского марафона-2021» получил травму во время гонки, на спуске вылетев с трассы и врезавшись в дерево.


Органами следствия будет дана правовая оценка действиям организаторов массового мероприятия, – прокомментировали в пресс-службе регионального СУ СКР.

Как уже сообщало ИА «41», мужчина находится во второй городской больнице в столице Камчатки. Вчера Минздрав пояснил, что состояние пациента стабильное.

Ранее известный российский комментатор Дмитрий Губерниев записал видеообращение к организаторам марафона, подняв вопрос о мерах предосторожности во время гонки.

Напомним, 18 апреля во время «Авачинского марафона» один лыжник получил травму, другой – скончался.

Точные причины смерти спортсмена из Краснодара – это мужчина 1960 года рождения – устанавливаются. Проводится экспертиза. Накануне в правительстве края подчеркнули, что спортсмен предоставил медицинский допуск. Жалоб на плохое самочувствие перед гонкой от него не поступало.

Сегодня, 20 апреля, в Instagram-аккаунте всероссийской  серии лыжных марафонов RUSSIALOPPET, включающей в том числе и «Авачинский марафон», опубликован пост о случившемся.    

В нем указано, что у участника, который сейчас находится в больнице, после падения  небольшие переломы. Травм головы не было.

Что касается трагического смертельного случая с лыжником из Краснодара, то сообщается, что мужчина потерял сознание во время гонки.

По предварительной информации реаниматологов, произошла тромбоэмболия легочной артерии, спортсмен погиб на месте, говорится в посте.

Также в нем указано, что трагедия на спуске, который называется «Опасный», произошла впервые.

«Авачинский марафон является одной из самых сложных гонок, и участники соревнований знают особенность трассы, поворот обозначен указателями, о нем предупреждают перед гонкой. Оргкомитет и лыжный клуб «Авачинская лыжня» обязательно приложат дополнительные усилия для обеспечения бОльшей безопасности данного участка»,  – подчеркивается в сообщении RUSSIALOPPET.

Фото: архив

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *