14:43

Суд обязал ТСН отремонтировать аварийный дом

Товарищество собственников недвижимости «25/1» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным предписания Государственной жилищной инспекции Камчатского края от 12 августа 2020 года.


Летом ГЖИ провело проверку деятельности ТСН на предмет соблюдения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда и его инженерного оборудования. Были установлены многочисленные протечки крыши в квартирах многоквартирного дома № 25/1 по пр. 50 лет Октября в Петропавловске-Камчатском. На стенах некоторых квартир отслоились обои и штукатурка, в других квартирах выявлены следы протечки кровли на поверхности обоев, под обоями на стенах выступили следы почернения. На полу в комнатах поставлены ёмкости для сбора воды, со слов жительницы: «Поставили, так как передают дожди».

ГЖИ установила, что в действиях ТСН «25/1», имеются нарушения требований Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, а также нарушение требований Жилищного кодекса РФ. Товариществу выдали предписание на устранение нарушений.

Не согласившись, заявитель обратился в арбитражный суд. ТСН не оспаривало наличие нарушений, но ссылалось на то, что дом № 25/1 по пр. 50 лет Октября включён в перечень домов, признанных аварийными, а работы, указанные в предписании, относятся не к текущему, а к капитальному ремонту. При этом в оспариваемом предписании указание на необходимость проведения капитального ремонта кровли отсутствует.

«Суд установил, что необходимость в проведении капитального ремонта дома не освобождает организацию от выполнения обязанностей по надлежащему содержанию общего имущества, в том числе, кровли. Товарищество как обслуживающая организация отвечает за содержание и ремонт многоквартирного дома и обязано исполнять требования Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, проводить ремонт общего имущества, устранять обнаруженные неисправности общего имущества и принимать меры для уменьшения их вредных последствий с целью обеспечения жильцов нормальными условиями проживания, соответствующими установленным требованиям. Таким образом, на заявителя правомерно возложена обязанность по устранению выявленных нарушений, которые относятся к текущему ремонту. Решение суда не вступило в законную силу и обжалуется в апелляционной инстанции», – рассказали в пресс-службе Арбитражного суда.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *