10:33

Прогрессивную шкалу тарифов на электроэнергию предложили ввести в России

Союз потребителей России предложил ввести прогрессивную шкалу тарифов на электроэнергию.


Инициатива предполагает, что для потребляющих электроэнергию сверх нормы нужно установить более высокую плату.

Об этом пишут «Известия».

За ориентир в Союзе потребителей предлагают взять 100 киловатт-часов в месяц на гражданина и 50 киловатт-часов на проживающего с ним. А также умножать показатель на полтора при наличии электроплиты.

При этом предполагается, что регионы смогут корректировать норматив.

Для предприятий, согласно инициативе, предполагается скидка, если они буду использовать ресурс «в объеме не выше соответствующего использованию ими наилучшей доступной технологии своей отрасли» (цитата из письма по «Известиям»).

В пресс-службе кабмина прокомментировали «Известиям», что письмо будет рассмотрено в установленном порядке.

При этом по данным «Российской газеты», вводить прогрессивную шкалу тарифов на электричество в стране не планируется.

Глава Минэнерго Николай Шульгинов заявил, что вопрос о введении прогрессивной шкалы энерготарифов для населения не рассматривается, уточнили в «РГ».

Указывается, что в среднем сейчас потребление в России составляет 90 киловатт-часов на человека.

По мнению замглавы практики по работе с компаниями сектора энергетики и коммунального хозяйства КПМГ в России и СНГ Сергея Роженко, введение прогрессивных тарифов с низкой границей отсечения не только не решит вопрос, но и еще более обострит социальные проблемы, так как продолжит нагружать бюджет социально уязвимых категорий граждан и увеличивать льготы для обеспеченных слоев населения.

В комментарии «РГ» Роженко указал, что наиболее низкие тарифы и уровень чека за электричество у обеспеченных жильцов высотных новостроек и частных домов городских агломераций, а основную нагрузку несут менее обеспеченные граждане – жильцы старого жилфонда.

«Эти дома построены еще в ХХ веке, часто даже не проходили капремонт. Значительная доля потребляемой в них энергии тратится из-за плохой теплоизоляции впустую на обогрев улицы.

Наиболее энергоэффективные, энергосберегающие бытовые электроприборы (плиты, стиральные машины, обогреватели и прочее) класса А+ и выше совсем не относятся к дешевым товарам. Скорее наоборот, чем выше класс энергоэффективности, тем дороже такая техника и по карману не всем», – говорится в материале «РГ».

 

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *