20:08

На Камчатке расширят программы диспансеризации и профилактических осмотров

Владимир Путин во время ежегодного послания Федеральному собранию затронул тему здравоохранения и попросил Минздрав расширить программу диспансеризации и запустить ее в полном объеме с 1 июля. 


«Прошу правительство, Минздрав совместно с субъектами Федерации с учётом текущей эпидемиологической ситуации расширить программы диспансеризации и профилактических осмотров, запустить их в полном объёме с 1 июля текущего года для людей всех возрастов. Здесь важен максимальный охват. Поэтому уже в ближайшее время нарастим для регионов поставки мобильных медицинских диагностических комплексов», –  сказал Президент.

Поручение связано с сохранением опасности распространения коронавируса. Из-за него поликлиниками работать сложнее, поэтому необходимо расширить программу диспансеризации. 

Основной из целей диспансеризации является увеличение продолжительности жизни населения. В своём выступлении Президент отметил необходимость увеличить продолжительности жизни населения в целом. К 2030 году она должна составлять 78 лет. 

 «Сейчас статистика дает нерадостные цифры, мы видим даже определенное снижение. Но стратегических целей на этом важнейшем направлении мы отменять не будем, хорошо понимая, что это сложнейшая задача», – отметил глава государства.

Президент отметил, что сейчас на демографической ситуации негативно сказывается пандемия. Пока вирус окончательно не побеждён, жителям страны стоит максимально внимательно от носиться к своему здоровью.

Отметим, что на Камчатке, согласно данным Росстата, средняя продолжительность жизни составляет чуть больше 70 лет. Женщины традиционно живут дольше мужчин – 75 лет против 65 лет.  

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *