09:46

За беспечность приходится платить

Восемь материалов в отношении жителей Елизовского района направлены в административные комиссии поселений для рассмотрения и решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.


Нарушителям грозит штраф от двух с половиной до пяти тысяч рублей.

Причина во всех случаях одна – беспечность владельцев домашних животных, бездумно отпускавших своих питомцев на самовыгул.

«Некоторые граждане даже пытались оправдать свои действия чрезмерной любовью к четвероногому другу, якобы только так он может получить полноценную здоровую жизнь. А может быть речь идёт о простой человеческой лени и поиске возможностей облегчить свой быт? Не стоит забывать – заводя животное, мы берём на себя ответственность за него. Причём это как ответственность за его жизнь и здоровье, так и ответственность за любые его поступки. И какой умной и самостоятельной не была бы собачка или кошечка, предоставляя их самим себе – мы обрекаем их на верную гибель. Так о какой любви может идти речь? Индивидуальные прогулки питомцев без соответствующего сопровождения чреваты высокой опасностью гибели или увечий под колёсами автомобилей, распространением различных инфекционных заболеваний, возрастающей вероятностью стать жертвой так называемых «догхантеров» или нападений со стороны других животных», – прокомментировали в пресс-службе администрации Елизовского района.

Там напомнили, что действующее законодательство запрещает отпускать домашних животных на самовыгул.

Животных, которые находятся на улице без хозяев, забирают в приют.

Чтобы вернуть питомца, владельцу нужно будет заполнить документы и возместить бюджетные средства, затраченные на отлов, содержание и ветеринарные мероприятия в отношении его собаки или кота.

Все проводимые мероприятия регулируются нормами Федерального закона № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», указали в администрации района.

Для оперативного реагирования специалистов по отлову безнадзорных животных на территории Елизовского района звоните по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы: 8 (415-31) 6-15-60.

Фото: из открытых источников


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *