14:45

Предприниматель не смог отсудить убытки от пожара

В мае 2019 года в здании рынка на 6 км в Петропавловске-Камчатском произошёл пожар, в результате которого были залиты водой и закопчены морозильные и холодильные камеры, а также продукция мясного отдела на первом этаже, частично повреждено остекление.


При пожаре пострадала продукция индивидуального предпринимателя, арендовавшего торговое место у компании ООО ОБ «Камчатпромтовары», которая является собственником рынка.  Предприниматель понёс убытки на общую сумму 750 тысяч руб. (была испорчена и утилизирована мясная продукция весом 1 272 кг).

ООО ОБ «Камчатпромтовары» отказало ИП в возмещении убытков. Предприниматель обратился в арбитражный суд с иском к собственнику здания рынка.

«Судом установлено, что, согласно заключению эксперта, очаг пожара не представилось возможным установить, а очаговая зона расположена на втором этаже рынка, в запотолочном пространстве, в месте стыка плоской и купольной частей крыши. Экспертом сделан вывод, что наиболее вероятной причиной возникновения пожара явилось загорание горючих материалов (изоляция проводов) от аварийного режима работы электросетей», – рассказали в Адбитражном суде региона.

Как следует из постановления от 17.06.2019, в возбуждении уголовного дела по факту произошедшего пожара отказано в связи с отсутствием события преступления. Также в постановлении зафиксировано, что в ходе проведения проверки нарушений требований пожарной безопасности, повлекших возникновение пожара, не выявлено.

Суд решил, что истец не подтвердил достаточными доказательствами обстоятельства совершения ответчиком нарушений требований противопожарной безопасности, не доказал его вину в возникновении пожара. На основании этого, предъявленные исковые требования суд не удовлетворил.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *