14:29

Проблему дачного мусора обсудили в Елизовском районе

Камчатская погода вот-вот даст полноценный старт дачному сезону. Однако дача – это не только шашлыки и рассада, но и множество сопутствующих проблем. Вопросы необходимости оборудования контейнерных площадок для накопления ТКО на территориях СНТ, а также обоснованность установленных там нормативов образования отходов обсудили 16 апреля в Администрации Елизовского муниципального района на заседании «Круглого стола» с председателями и членами садоводческих некоммерческих товариществ Елизовского района.


Более 250 садовых товариществ располагается на территории Елизовского района, однако многие из них не спешат заключать договор на вывоз мусора с региональным оператором и оборудовать мусорные площадки, необходимые в соответствии с требованиями Федерального Закона № 89 «Об отходах производства и потребления».

«По состоянию на 16 апреля 2021 года по Елизовскому району заключено 54 договора на вывоз мусора, это ничтожно мало. По инициативе Администрации Елизовского муниципального района нами были проведены контрольные замеры объёмов мусора, вывозимого с площадок по улице Рябикова на въезде в город. По результату полученных аналитических данных можно с уверенностью сказать, что во время дачного сезона объём ТКО вырастает в 1,7 раза, что свидетельствует о том, что мусор с дач граждане вынуждены везти на городские контейнерные площадки, – сказал заместитель директора по эксплуатации ТС ГУП «Спецтранс» Александр Демчук. – Мы планируем, что курсировать по садовым товариществам машина начнёт уже со 2 мая. Также Правительством Камчатского края нам были выделены денежные средства, на которые мы приобрели 200 мусорных контейнеров с двухсторонними крышками. Сорок четыре из них будут установлены в СНТ к 28 апреля. Остальные контейнеры готовы и хранятся у нас на территории. Для их установки необходимо заключить договор. Ждём тех, кто ещё не заключил договоры в наш договорной отдел. Дополнительную информацию можно получить по номеру телефона 8-963-835-55-58.»

Тема вывоза ТКО вызвала особо оживлённое обсуждение среди участников «Круглого стола» и затронула такие аспекты, как размещение контейнерных площадок на территориях СНТ, граничащих с водоохранной зоной; закрытие с 1 июня 2020 года Пиначевского полигона твёрдых бытовых отходов, расположенного в районе посёлка Пиначево; возможность снижения тарифа на вывоз мусора для СНТ и проблема образования несанкционированных свалок.

«К сожалению, есть и такие индивиды, которые не удосуживаются довезти мусор даже до города, а выбрасывают прямо в близлежащей лесополосе. Безвозвратно разрушая таким образом экологию родного района», – добавил глава Елизовского муниципального района Сергей Тюлькин.

Напомним, если вы обнаружили несанкционированную свалку – обязательно сообщите о ней по номеру телефона 8 (415-31) 6-15-60 в единую дежурно-диспетчерскую службу или по номеру телефона 8 (415-31) 6-23-52 в отдел муниципального контроля.

Источник: Администрация Елизовского района
Фото: архив

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *