15:41

Как снежные бараны выживают в суровых климатических условиях, рассказал инспектор заповедника (ФОТО И ВИДЕО)

Инспектор Кроноцкого заповедника Нина Ким опубликовала в своем Instagram-аккаунте серию снимков, на которых запечатлены снежные бараны, обитающие на заповедной территории.


Автор рассказала, что помогает снежным баранам выживать в невероятно сложных климатических условиях и выдерживать самые тяжелые удары погоды.

«Одним из механизмов приспособления барана к сложным условиям обитания является особая стратегия энергосбережения зимой – минимум перемещений в период, когда калорийных кормов совсем мало», – пишет Нина Ким.

Что касается питания, то бараны выбирают участки, расположенные вблизи скал, с хорошими кормами. Также важно, чтобы высота снега составляла не больше 30 сантиметров.

«Всякий раз при беспокойстве снежным баранам приходится преодолевать многоснежные участки склонов, тратя на это много энергии, которая в условиях зимней бескормицы не компенсируется доступной пищей. Поэтому для благополучия этого вида очень важно отсутствие беспокойства! Если вам посчастливится увидеть потрясающего снежного барана, ни в коем случае не тревожьте его, при малейших признаках беспокойства плавно отходите на бОльшее расстояние», – призвала инспектор своих подписчиков.

Напомним, недавно стало известно, что на одной из природных территорий Камчатки усилят охрану популяции снежных баранов.

Грант от WWF на эти цели получил природный парк «Вулканы Камчатки».

Фото: @here.there.somewhere

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *