14:06

Более 6,5 млн перевела аферистам жительница Вилючинска

В апреле на территории края зарегистрировано 102 случая дистанционного мошенничества. За прошлый месяц камчатцы перевели аферистам более 16 млн рублей (в марте более 12 млн рублей).


По-прежнему основными способами обмана являются сообщения лже-сотрудников банков и правоохранительных органов о блокировке счетов, предложения по оформлению потребительских кредитов, компенсация социальных программ, а также выдуманные истории о происшествиях с родными.

Так, в ОВД по ЗАТО Вилючинск поступило заявление жительницы закрытого города о том, что ей с 10 абонентских номеров операторов сотовой связи звонил неустановленный мужчина, который представлялся сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом предотвращения несанкционированного списания денег он похитил у горожанки 6 млн 657 тысяч рублей.

Жительница Петропавловска-Камчатского, поддавшись уговорам лже-сотрудника банка, лишалась более 4 млн рублей, переведя их на различные банковские счета.

Прокуратура Камчатского края напоминает, что сотрудники службы безопасности финансового учреждения не звонят владельцам карт по поводу движения денежных средств по счетам клиентов.

Если появились сомнения, необходимо позвонить по номеру телефона, указанному на обратной стороне карты и уточнить у оператора действительность блокировки счетов и карт.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *