14:02

Евражки просыпаются на Камчатке (фото)

В Кроноцком заповеднике начинают выходить из зимнего сна берингийские суслики. Во время патрулирования территории государственному инспектору Алексею Маслову удалось сфотографировать первого проснувшегося зверька в тундре, недалеко от кордона “Аэродром”.


«Евражки впадают в спячку с первыми морозами в начале осени и просыпаются в апреле-мае, проводя в зимнем сне около 8 месяцев. Перед этим они не только наедают необходимое количество жира, но и делают запасы пищи в своих норах. Это помогает им весной, когда свежей растительности ещё мало», – сообщили корреспонденту ИА «41» в пресс-службе Кроноцкого заповедника.

Добавим, что как биологический вид берингийские суслики достаточно многочисленны на всей территории Камчатки. Характерно, что в прошлом они играли довольно важную роль в хозяйственной деятельности коренных народов Камчатки.

Так, Георг Вильгельм Стеллер в своём знаменитом «Описании земли Камчатки» описывал это следующим образом:

«Евражек, или маленьких сурков, так называемых “пичуг”, можно встретить очень часто около Пенжинского моря за Тигилём, равно как вблизи Кроноцкого носа. Коряки очень усердно ловят их отчасти ради мяса, отчасти ради шкурок, из которых они выделывают шапки, кухлянки и рукавицы, весьма ценимые за свою лёгкость и теплоту. Оттуда эти предметы путём торговли попадают на Большую реку. Если сшить мех из одних спинок этих зверьков, то он выглядит очень пёстрым и красивым, производя издали впечатление птичьих перьев. Этих зверьков я встречал также на материке Америки и её островах. Животные поднимаются, как хомяки и белки, на задние лапки и держат в передних пищу; они едят коренья, ягоды и кедровые орехи и издают очень громкий свист; это весьма забавные и проворные зверьки».

Сегодня евражки – одна из живых туристических достопримечательностей региона. Зверьки на популярных туристических маршрутах не боятся людей и охотно позируют перед фотографами. 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *