14:30

Минприроды – о сборе грибов и березового сока в лесу: гражданам не нужен договор аренды

Россияне все также могут бесплатно и свободно собирать в лесу грибы, ягоды, плоды, орехи, заниматься заготовкой березового сока для личных нужд.


Об этом сообщает пресс-служба Минприроды России, акцентируя, что это базовое положение лесного законодательства, и оно неизменно.

Ведомство опровергло информацию о том, что у граждан могут потребовать договор аренды на участок леса, где были собраны дикоросы.

«Минприроды России опровергает информацию, согласно которой от частных лиц, которые продают недревесные лесные ресурсы, могут потребовать договор аренды участка леса, где товар был собран, а также проверить, соответствуют ли шляпки грибов утвержденным стандартам. Ни в каких приказах федерального министерства природных ресурсов и экологии нет подобных положений! Публикации в ряде СМИ, которые публикуют данную информацию, искажены и не соответствуют действительности», – подчеркнули в министерстве.

В Минприроды отметили, что в некоторых российских регионах есть местные порядки заготовки дикоросов гражданами, которые установлены законами самих субъектов.

В ведомстве указали, что это единичные случаи, и они не действуют для всей России.

Что касается предпринимателей, которые занимаются сбором и заготовкой дикоросов, то им следует ориентироваться на два приказа Минприроды: «Об утверждении правил заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений», «Об утверждении Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов». Они вступили в силу 1 января этого года.

Эти правила регулируют исключительно предпринимательскую деятельность и ни в коем случае не распространяются на граждан, которые собирают грибы и ягоды для себя, указали в министерстве.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *