14:28

Правительство: всем камчатцам с симптомами ОРВИ сделают тест на COVID-19

Такое поручение по итогам оперативного штаба по недопущению распространения на территории Камчатского края коронавирусной инфекции дал председатель регионального правительства Александр Кузнецов.


«Любой житель Камчатского края, обратившийся в лечебное учреждение с признаками острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) или любого другого простудного заболевания, будет тестироваться на наличие у него коронавирусной инфекции. Тестирование будет бесплатным», – рассказал Александр Кузнецов.

Несмотря на то, что Камчатский край по-прежнему находится в числе первых пятнадцати регионов в стране по общему охвату тестирования населения, объёмы тестирования необходимо наращивать, считает председатель правительства.

На сегодня на полуострове от новой коронавирусной инфекции привиты 29 974 человека. Вакцинация проводится двумя вакцинами отечественного производства – «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») и «ЭпиВакКорона».

Вакцины в регионе сейчас достаточно: каждое лечебное учреждение, проводящее прививочную кампанию, обеспечено иммунными препаратами в необходимом количестве. Также на складах ГУП «Камчатфармация» сформирован запас вакцины. На сегодня в Камчатском крае развёрнуты 23 стационарных пункта вакцинации от новой коронавирусной инфекции и 11 мобильных, два из которых открыты в торговых центрах Петропавловска-Камчатского – «Шамса» и «Галант-PLAZA». Также по поручению главы регионального правительства начата работа по организации мобильных передвижных пунктов в торговых центрах города Елизово.

Напомним, в регионе продолжается массовая кампания по вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции. Записаться на вакцинацию от COVID-19 на Камчатке можно через порталы «Госуслуги» и «Госуслуги41» и по телефону горячей линии – 122. Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любой прививочный пункт, записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать прививку. Вакцинация бесплатна и проводится на добровольной основе.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *