19:55

В Елизовском районе чествовали кадетов

Дисциплина, сплочённость, патриотизм – ученики кадетских классов Елизовского района приняли участие во Всероссийском кадетском сборе, посвященном 76-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Масштабные соревнования, на которые съехались ребята со всей страны, прошли в Москве в начале мая. Елизовский район представляли четыре команды – общим счётом более 40 человек.

Накануне в торжественной обстановке кадетов поздравили с успешными выступлениями, а их педагогам и руководителям вручили благодарственные письма главы района.

По словам педагогов, дорога в столицу страны и обратно выдалась тяжёлой, но их подопечные перенесли все трудности пути без капризов, как и подобает настоящим бойцам. В конечном итоге все остались довольны поездкой. Кадеты успели посетить достопримечательности, музеи и другие культурные учреждения Москвы.

«Наши ребята достойно выступили и продемонстрировали высокий уровень подготовки. Они поделились своими впечатлениями, рассказали, как они принимали участие. Огромное спасибо родителям, воспитателям, преподавателям, директорам школ за воспитание детей», – сказал Глава Елизовского района Сергей Тюлькин.

Традиционно, прибывшие на Всероссийский сбор кадетов, принимают участие в возложении венков к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском Саду, торжественном построении на Соборной площади Кремля, в спортивных состязаниях, смотрах строя и песни.

В 2019 году кадеты из Елизовской школы № 9 уже принимали участие во Всероссийском сборе и тоже стали победителями. Однако подтвердить свой статус в 2020-м командам не удалось из-за пандемии. Сделать это в текущем году, после долгого перерыва, ребятам помогла упорная подготовка и грамотное руководство педагогов.

«Патриотическое воспитание в Елизовском районе всегда было одним из приоритетов, – добавил Сергей Тюлькин. – Местные школьники и раньше регулярно принимали участие в различных соревнованиях, в том числе в военно-спортивной игре «Победа», занимали призовые места на уровне края и выступали на межрегиональных состязаниях. Во Всероссийском кадетском сборе ребята из Елизовского района принимают участие с 2016 года».

Несмотря на дороговизну проезда на межрегиональные соревнования, бюджет района частично покрывает его стоимость. Кроме того, кадетские классы обеспечиваются необходимыми для занятий расходными материалами и различным оборудованием.

Добавим, что кадетское движение развивается в Елизовском районе уже более 15 лет. Мероприятия, в которых принимают участие юные патриоты, содействуют гражданскому и духовному становлению детей. По словам самих учеников, дополнительные занятия в школе помогают им расширять кругозор, развивать самодисциплину и получать полезные навыки.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Елизовского района.

Фото: пресс-служба администрации ЕМР


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *