23:51

Крупные IT-компании могут обязать открыть филиалы в России

Иностранные IT-компании суточная аудитория которых составляет более 500 тысяч человек могут обязать открыть филиалы в России. 


По мнению экспертов это позволит привлечь к ответственности фирмы, которые нарушают российское законодательство. Так как филиалы будут в полном объеме представлять интересы и отвечать за деятельность компаний, в том числе в государственных и судебных инстанциях.

«Закон на территории страны одинаков для всех. Если компания предоставляет услуги в России, то она должна иметь филиалы, которые смогут юридически отвечать за её действия согласно российскому законодательству. Сейчас у многих крупных IT-компаний нет официального представительства, филиалов. Дочерние предприятия некоторых фирм, действующих на территории России, не являются официальными представительствами материнских компаний. Что, в свою очередь, ограничивает юридическое воздействие на них, в случае выявления нарушений. При этом, услуги российским пользователям они оказывают. Работа таких предприятий на российском рынке должны быть прозрачной», – отметил Министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.  

Законопроектом предусмотрен ряд ограничительных мер для компаний, которые откажутся открывать филиал на территории России. Например, им могут замедлить трафик, ввести запрет на размещение рекламных материалов или вовсе заблокировать ресурс. 

«Я могу отметить несколько позитивных моментов этого законопроекта. Первое – компания будет платить налог в той стране, в которой она оказывает услуги. Второе – отечественные специалисты, которые работают по договору на зарубежные фирмы, будут работать по ТК РФ. Их смогут официально трудоустроить с соблюдением всех норм законодательства с положенными выплатами и отпуском», – сказал специалист по проектному управлению «Кванториум – Камчатка» Виталий Путилов. 

Многие страны уже ввели жесткие меры по «приземлению» международных компаний на своей территории, получив положительный эффект. 

«Это исключительно положительная инициатива. Закон будет способен обеспечить прозрачность взаимодействия между иностранными компаниями и правительством нашей страны. Практика открытия филиалов крупных компаний в различных странах – не нова. Например, крупные российские IT-компании открывают свои представительства в других странах и играют по местным правилам. Думаю, закон будет способен облегчить систему коммуникаций между компаниями и страной, на территории которой они работают», – сказал IT специалист компании «СКТВ» Кирилл Ростов.  

Сейчас зарубежные IТ-компании получают в России значительную прибыль, продавая рекламу, обрабатывая персональные данные россиян и таргетируя на них рекламные посты. Отчетность о полученной на россиянах прибыли при этом не предоставляется.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *