13:36

Вопрос усиления уголовной ответственности за пьяную езду рассмотрит Госдума

Совет Государственной Думы принял решение рассмотреть во вторник, 25 мая, законопроект об увеличении до трёх лет срока за пьяное вождение. Об этом по итогам Совета сообщил Первый заместитель Председателя Госдумы Александр Жуков.


Изменения предлагается внести в статью 264–1 УК РФ. Уголовная ответственность будет усилена в отношении тех, кто ранее уже был судим за пьяную езду и вновь сел за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Штраф составит от 300 до 500 тысяч рублей, а максимальный срок лишения свободы увеличится с двух до трёх лет.

Ранее законопроект поддержал профильный Комитет по государственному строительству и законодательству.

«Есть те, кто ранее уже совершил аварию в пьяном виде, в результате которой пострадали или погибли люди. После этого человек отбыл наказание и вновь сел за руль пьяным. С целью не допустить таких водителей за руль, мы увеличиваем штрафы и уголовную ответственность», — сообщил Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Добавим, что такие водители встречаются и на Камчатке. Так, вчера стало известно о решении Елизовского районного суда по уголовному делу в отношении 46-летнего жителя района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

Елизовским районным судом он признан виновным в том, что в марте 2021 года в состоянии опьянения управлял автомобилем, будучи ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение.

Мужчина раскаялся в содеянном и полностью признал вину.

«Вместе с тем, поскольку подсудимый совершил преступление в период действующей судимости, отягчающим наказание обстоятельством судом признан рецидив преступлений. Приговором суда ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев», – рассказали в краевой прокуратуре.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *