10:49

Дачникам объяснили запрет на семена петрушки кудрявой

Дачникам напомнили, что семена петрушки кудрявой занесены в список запрещенных, так как содержат сильнодействующие ядовитые и наркотические вещества.


Однако сама петрушка под запрет не попадает – ее выращивание и употребление абсолютно законно, пояснил юрист Евгений Корчаго в комментарии агентству «Прайм» .

Семена петрушки кудрявой,  из которых можно приготовить опасное для жизни человека масло, действительно включены в СанПиН «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов».

Он уточнил: если будет доказано, что семена петрушки выращиваются с целью получения масла, то за это грозит ответственность по статье 228 Уголовного кодекса России.

Она предусматривает штраф в размере до 40 тысяч рублей или зарплаты или иного дохода за три месяца.

Кроме того, наказать могут обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

«Если же вы не намерены использовать семена кудрявой петрушки, то не стоит бояться выращивать ее на своем дачном участке», – заключил юрист.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *