13:22

Середина мая на юге Камчатки выдалась тёплой

О ситуации с климатом в регионе в мае рассказали в «Камчатском УГМС». Так, в первой декаде месяца погода на Камчатке определялась влиянием циклонов, проходивших недалеко от южных берегов полуострова. Фон температуры воздуха был близок к климатической норме, местами на юго-западе и в центральных районах на 2-3 градуса выше, на крайнем севере – на 2-3 градуса ниже многолетних значений.


В отдельные дни в долине реки Камчатка воздух прогревался до +15,+18 градусов. Самые низкие температуры наблюдались в Пенжинском районе: в ночные часы температура воздуха опускалась до -16,-18 градусов, а в дневные часы не поднималась выше +2 градусов.

В большинстве районов края осадков выпало значительно меньше обычного, местами в восточных и центральных районах – в пределах нормы и больше. На конец декады снежный покров сохранялся в горных районах южной половины края, на севере полуострова и на востоке Усть-Камчатского района.

Во второй десятидневке мая погодные условия на полуострове, в основном, определялись влиянием антициклона, и только в конце декады погоду испортил охотоморский циклон.

Температура воздуха на юге края превысила многолетние значения на 2-4 градуса, в северных районах была в пределах климатической нормы. В центральной части полуострова и на юго-востоке максимальная температура воздуха временами достигала +16,+21 градуса.

На большей части территории наблюдался дефицит осадков. Исключение составили Тигильский, Пенжинский и Олюторский районы, где сумма осадков местами в 1,5-2,3 раза превысила норму. В конце второй десятидневки снежный покров сохранялся в горных районах, на крайнем севере и на северо-восточном побережье полуострова.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *