17:35

БУДУЩЕЕ ЗДЕСЬ: ПОКОЛЕНИЕ «РЕШАТЕЛЕЙ ЗАДАЧ» (ФОТО И ВИДЕО)

Первые соревнования по дрон-рейсингу на Камчатке прошли в «Кванториуме».


В гонках участвовали 15 школьников из Петропавловска и Вилючинска.

Соревновались по трое, на выбывание.

И это только на первый взгляд кажется, что ничего сложного в гонках дронов нет. Вот пульт, вот экран – нажимай на кнопки и следи на мониторе за парящим по залу маленьким устройством.

Однако нет. Требуются собранность и точность. Задача ведь не только в том, чтобы быстро преодолеть трассу, но и сделать это с минимальным количеством ошибок, а лучше без них.

«Трасса не была суперсложной, но и простой для тех, кто только делает первые шаги в дрон-рейсинге, ее не назвать», – рассказал корреспонденту ИА «41» Олег Вальков, наставник «Аэроквантума» детского технопарка «Кванториум Камчатка».

Три микродрона с круговой защитой вокруг винтов отправлялись в полет со стартовой линии, разгона не требовалось. Главное – не потерять дрон в процессе, не сместится с трассы и пролететь через все ворота. Не пролетел – пытайся снова, таковы условия.

Такие гонки – лучший способ для учеников оттачивать навыки управления беспилотными летательными аппаратами, выполнять задачи разной сложности, учиться маневрировать.

Этот дрон-рейсинг на Камчатке первый. «Кванториум» уже сотрудничает с Федерацией авиамодельного спорта России.

«Договорились, что скоро наши гонки дронов включат в единый календарный план соревнований. А это значит, молодые спортсмены смогут получить новые знания, навыки и настоящие спортивные разряды», – объясняет Олег Вальков.

Напомним, дрон-рейсинг набирает все большую популярность в мире. В России тоже проводятся ежегодные международные соревнования.

И  через какое-то время его участниками станут и спортсмены с Камчатки.

Добавим, что в «Аэроквантуме» «Кванториума» азы конструирования беспилотных аппаратов, устройства и управления коптерами постигают 48 подростков. И мальчики, и девочки.

Здесь опытные наставники учат в том числе понимать возможности дронов, проектировать собственные аппараты, создавать 3D-модели, разбираться  с тем, как действуют различные датчики на «беспилотниках».

Все это сопровождается тренировочными полетами – реальными и на компьютерных симуляторах.

В арсенале «Аэроквантума» есть квадрокоптеры российских разработчиков.

Отечественный рынок дронов развивается: беспилотники все чаще используют в рабочих целях в различных отраслях. Речь в том числе о так называемых промышленных дронах. Один из таких есть и в «Аэроквантуме».

«Аэроквантум» – один из семи квантумов «Кванториума». Есть также «It-квантум», «Промробоквантум», «Энерджиквантум», «Геоквантум», «Hi-Tech цех», «Промдизайнквантум».

Все эти направления учат массе полезных и актуальных навыков, дают новые знания, опыт, которые пригодятся в современном цифровом, техногенном мире.

«Мы воспитываем решателей задач, – говорит Андрей Юхин, директор Камчатского центра детского и юношеского технического творчества, подразделением которого является «Кванториум». – В независимости от квантума все наши дети учатся решать задачи инженерно-технического характера. Прогресс не стоит на месте. Наша цивилизация техногенна, она не сможет развиваться без достижений науки и техники. Все мы когда-то смотрели фантастические фильмы или читали книги, в которых люди, к примеру, передвигались на летающих такси. Сейчас – это наша реальность. Это свершившийся факт. И наставники «Кванториума» учат детей жить в этом мире, творить, создавать новое, чтобы будущие поколения жили лучше и лучше».

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *