06:16

Камчатский школьник прошел во 2й тур онлайн-прослушиваний в ГИТИС

Евгений Гулевых, 11-классник из Петропавловска-Камчатского прошел во второй тур онлайн-прослушиваний в ГИТИС, которые проводились в рамках творческо-благотворительного проекта МТС  «Поколение М» при поддержке министерства культуры и Камчатского края.


Евгений Гулевых покорил педагога ГИТИСа Алексея Калинина артистичным стихотворением Владислава Ходасевича «Я с Музою не игрывал уж год…», исполнением басни современного автора Николая Самойлова. Евгений рассказал, что программу он готовил самостоятельно, а любовь к театру появилась случайно.   

«На спор попробовал себя в региональном школьном конкурсе чтецов в 2019 году, конечно же провалил, но захотел серьезно заняться актерским мастерством. Пошел в центр творчества «Рассветы Камчатки», где я занимался пантомимой, а потом отправился в Молодежный театр. Но занятия прервались из-за коронавируса, и прошлым летом преподаватель уехала в Иркутск. Но я после этого уже твердо решил заниматься актерством. Пошел на онлайн-курсы ГИТИСа для того, чтобы готовиться к поступлению. Параллельно я брал уроки у двух актрис Камчатского драматического театра, это Зоя Серафимовна Янышева и Светлана Михайловна Дударева – она внесла основной вклад. Но первый толчок к профессии дала мой школьный педагог Варвара Васильевна Емелина, в гимназии № 39», – рассказал Евгений Гулевых.

От Камчатского края свои заявки на прослушивание оставили четыре кандидата из Петропавловска-Камчатского, Паланы и поселка Раздольный Елизовского района.

«Для нас было очень важно запустить проект, который дает детям новые, равные возможности по всей стране. Будто и нет 6 000 километров, прослушивания шли глаза в глаза. На первом туре идет большой отсев, поэтому онлайн-формат позволил ощутимо сэкономить на поездке и проживании ребят в столице. Финалистов становится больше: в прошлом году их было восемь, теперь 11 человек. Уверен, что востребованность будет только расти», — отметил директор МТС в Камчатском крае Валерий Борунов.

В общей сложности участниками онлайн-прослушиваний стали около 100 человек из более чем 20 городов, сел и поселков Дальнего Востока. Педагог кафедры актерского мастерства ГИТИСа, артист театра наций, педагог Московской школы кино, продюсер, Алексей Калинин, высоко оценил уровень участников онлайн-кастинга и был приятно удивлён количеству талантливых абитуриентов. Большинство будет поступать в ГИТИС через один-два года. Педагог дал рекомендации по дальнейшему развитию.

О проекте «Поколение М»

«Поколение М» – комплексная благотворительная программа, инициированная и реализуемая компанией МТС. Проект объединяет идею развития творческих способностей детей из регионов России и помощь в лечении тяжелобольных ребят. На сайте pokolenie.mts.ru дети со всей страны смотрят мастер-классы по 15 творческим направлениям и выполняют задания от мастеров проекта в числе которых педагоги Третьяковской галереи и ГИТИСа, певица Полина Гагарина, модельеры Вячеслав Зайцев и Игорь Гуляев, режиссеры Владимир Грамматиков и Александр Адабашьян, студия «Непоседы» и другие. 

Все активности в группах и на сайте «Поколения М» МТС конвертирует в «живые деньги» и переводит на лечение тяжелобольных детей. В рамках «Поколения М» собрано более 20 миллионов рублей, которые направлены на лечение 63 детей.

Фото: пресс-служба ПАО «МТС» в регионах Дальнего Востока


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *