15:15

В погоне за браконьерами: рыбаки не смогли уйти от рыбнадзора

29 мая на реке Плотникова в Усть-Большерецком районе сотрудники рыбоохраны совместно с общественными инспекторами заметили двоих мужчин, которые перемещали резиновую лодку и полипропиленовый мешок в сторону стоящего недалеко от берега реки автомобиля «УАЗ».


При виде инспекторов рыбнадзора граждане бросили своё имущество и пустились в бегство в сторону автотранспорта, где их ожидал третий – водитель «УАЗа». Однако, сбежать им не удалось.

В ходе осмотра брошенного имущества, в мешке были обнаружены 14 «хвостов» нерки

«Ущерб, нанесённый водным биоресурсам, составил свыше 324 тысяч рублей. Плавсредство и водные биоресурсы изъяты и отправлены на ответственное хранение. Составлено определение о проведении административного расследования по ч.2 ст.8.37 КоАП РФ, материалы дела переданы в УМВД», – рассказали в СВТУ ФАР.

Там добавили, что 30 мая сотрудниками СВТУ ФАР на реке Шефской в Усть-Большерецком районе были обнаружены другие двое граждан, которые осуществляли вылов рыбы лососёвых видов с помощью лодки и запрещённым к применению орудием лова (сеть).

На момент их обнаружения они успели добыть 20 экземпляров нерки общим весом 38 кг. Ущерб, нанесённый водным биоресурсам, оценили в 463 тысячи рублей.

Сеть, плавсредство и рыбу изъяты и отправили на ответственное хранение. По данному факту возбуждено административное производство по ч.2 ст.8.37 КоАП РФ, материалы дела переданы в полицию в рамках 144-145 УПК РФ для проведения проверки и возбуждения уголовного дела по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов).

Напоминаем, что в 2019 году в соответствии с Постановлением Правительства РФ, утверждены новые таксы для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам. Теперь за один экземпляр нелегально добытой нерки, независимо от размера и веса, придётся заплатить 11 575 рублей, чавычи и кижуча – 10 635 рублей, кеты – 2 009 рублей, горбуши – 961 рубль. Такса для расчёта ущерба за 1 кг красной икры составляет 27 455 рублей.

Кроме того, при исчислении ущерба, причинённого водным биологическим ресурсам в запрещённые для осуществления рыболовства периоды, которые устанавливаются в соответствии с Федеральным законом “О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов”, дополнительно к таксам, предусмотренным настоящим документом, учитывается 100 процентов таксы за экземпляр (килограмм) соответствующего вида (подвида). Таким образом, за один хвост незаконно выловленной нерки такса для исчисления ущерба определена в двойном размере и составляет – 23 150 рублей.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *