14:53

Морской поход к лежбищу сивучей совершили учёные (фоторепортаж)

Научные сотрудники Кроноцкого заповедника и Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН совершили первую в этом полевом сезоне экспедицию по исследованию морских млекопитающих. На протяжении маршрута, который пролегал от Петропавловска-Камчатского до «родильного дома» сивучей в заповедной акватории, учёные отмечали всех встреченных китообразных и ластоногих. Компанию исследователям составили самые крупные животные планеты – синие киты.


Главной целью экспедиции было обследование лежбищ сивуча, у которых сейчас начался сезон размножения: взрослые самцы-секачи обзаводятся гаремами, а беременные самки производят на свет потомство.

На Камне Козлова в акватории Кроноцкого заповедника, где расположено единственное у берегов Камчатки репродуктивное лежбище морских львов, учёные провели техническое обслуживание фоторегистраторов и сняли данные, накопленные с августа прошлого года.

Автоматические регистраторы круглый год ведут дистанционный мониторинг состояния лежбища сивучей – крупнейших представителей семейства ушастых тюленей.

Также специалисты провели визуальные наблюдения за лежбищем, где в летний сезон собираются до 400 сивучей, и ежегодно появляются на свет около ста детёнышей.

“Сивучей на Камне Козлова пока не очень много, но с каждым днём их становится всё больше – местные обитатели постепенно занимают свои участки. Благодаря тому, что лежбище находится в особо охраняемой акватории Кроноцкого заповедника, а наблюдения мы ведём дистанционно, чтобы не тревожить животных, их жизнь протекает спокойно и естественно. Самки будут приносить потомство весь июнь, но нам посчастливилось запечатлеть появление первого в этом году щенка, он родился 25 мая”, – рассказал Владимир Бурканов, ведущий научный сотрудник камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН, руководитель экспедиции.

На протяжении всего маршрута учёные наблюдали с борта судна китообразных и ластоногих. В районе мыса Шипунский они встретили группу косаток и горбатых китов, кашалота и серого кита. Также по пути следования специалисты увидели несколько финвалов и стаи морских свиней.

“Во время похода нам дважды посчастливилось увидеть и хорошо рассмотреть северных синих китов. Этот подвид может немного уступать в размерах сородичам из южных широт, но незначительно. Особи, которые на миграциях в летне-осенний период встречаются в камчатских водах, могут достигать 27 метров в длину, что сравнимо с высотой девятиэтажного дома. Северный синий кит входит в список видов млекопитающих фауны Камчатки, в том числе Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского заказника. Эти гиганты, питающиеся планктоном, в достатке находят корм в камчатских акваториях, но их численность невелика, поэтому каждая встреча с ними – редкая удача”, – отметила Нина Ким, заместитель начальника научного отдела ФГБУ “Кроноцкий государственный заповедник”.

Благодарим за фотографии Нину Ким

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *