15:05

Для призывников внесли изменения в закон

6 июня вступает в силу закон, в соответствии с которым от обязательного медосмотра будут освобождены некоторые призывники. Так, медицинское освидетельствование станет необязательным для тех призывников, у которых отсрочка не связана с состоянием здоровья. Об этом сообщили в Государственной Думе РФ.


Сейчас медицинское освидетельствование проходят все призывники, включая тех, кто имеет отсрочку по семейным обстоятельствам либо в связи с обучением. Будучи признанными годными, они все равно не проходят службу. Авторы закона предложили исключить обязательное медицинское освидетельствование таких граждан.

Теперь, медицинское освидетельствование станет необязательным для тех призывников, у которых отсрочка не связана с состоянием здоровья. Это позволит уменьшить количество медосмотров. При этом освидетельствование может быть проведено по заявлению самого призывника.

«Реализация законопроекта позволит снизить количество случаев медицинского освидетельствования на 50% от количества освидетельствованных граждан, подлежащих призыву на военную службу», — говорится в пояснительной записке.

Это также должно повысить эффективность обследования призывников, не освобождённых от призыва.

«Если у гражданина есть основание для отсрочки от призыва на военную службу, не связанное с состоянием его здоровья, или право на освобождение от призыва на военную службу, он больше не обязан проходить медкомиссию. Теперь прохождение медкомиссии для таких граждан носит заявительный характер», — пояснял Председатель Комитета по обороне Владимир Шаманов.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *