15:51

Камчатцам покажут стратегическую подлодку “Борей”

На военно-техническом форуме “Армия-2021” на Камчатке в ходе статического показа техники впервые планируется представить атомный подводный крейсер проекта “Борей”, сообщили в пресс-службе Тихоокеанского флота. Ранее подлодки этого класса не демонстрировались вживую широкой публике.


Атомный подводный крейсер стратегического назначения будет выставлен в акватории Авачинской бухты. Форум, выставки вооружения и военной техники пройдут с 22 по 28 августа в четырёх городах.

Будут организованы экскурсии на корабли и суда ТОФ, в том числе на новейший корабль противоминной обороны “Яков Баляев”, противодиверсионный катер проекта “Грачонок”, современные водолазные и гидрографические катера. Состоится показ практической работы подводного телеуправляемого аппарата “Марлин”, образцов вооружения и снаряжения боевых пловцов.

В составе Тихоокеанского флота несут службу две подлодки проекта 955 “Борей” – “Александр Невский” и “Владимир Мономах”. Эти атомные субмарины относятся к классу ракетных подводных крейсеров стратегического назначения и входят в ядерную триаду российских Вооруженных сил. Основное оружие подлодок – 16 баллистических ракет “Булава”, несущих ядерные боевые части.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *