15:03

Андрей Зимин стал уполномоченным по правам человека в Камчатском крае

Депутаты Законодательного Собрания Камчатского края 16 июня утвердили кандидатуру нового уполномоченного по правам человека в Камчатском крае. Им стал Андрей Зимин, который на протяжении многих лет возглавлял краевую Федерацию профсоюзов.


Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова согласовала кандидатуру Андрея Зимина накануне.

«Надеюсь, что институту государственной защиты прав человека будут оказаны достойная поддержка и внимание со стороны органов власти Камчатского края», – написала она в сопроводительном письме.

Андрей Зимин, принимая присягу Уполномоченного по правам человека в Камчатском крае на сессии Законодательного Собрания, поблагодарил за оказанное доверие Правительство и депутатский корпус.

Добавим, что полномочия регионального омбудсмена Валентины Броневич завершились 25 мая 2021 года.


Справка:

Андрей Зимин родился 8 апреля 1962 г. в Волгограде. В 1983 г. окончил военно-политический факультет танковых войск Свердловского высшего военно-политического танко-артиллерийского училища. В 1979-1989 гг. – служба в Советской Армии. В 1996 г. окончил Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации.

В 1989 – 1991 гг. – заместитель начальника объединенной технической школы ДОСААФ по воспитательной работе в Петропавловске-Камчатском.

В 1991 – 1992 гг. – руководитель пресс-службы Камчатского областного комитета Российского Союза Молодёжи (ВЛКСМ).

В 1992 – 1996 гг. – начальник отдела социальной помощи семье и детям Администрации Камчатской области.

В 1996 – 1998 гг. – консультант-юрист Законодательного собрания Камчатской области.

14 мая 1998 г. избран на должность председателя Федерации профсоюзов Камчатки.

С 2010 г. – член Общественной палаты Камчатского края, председатель Комиссии Общественной палаты Камчатского края по социальной политике, трудовым отношениям, пенсионному обеспечению и демографии.

Имеет правительственные и профсоюзные награды, а также Благодарность Президента Российской Федерации, почетные грамоты Губернатора и Законодательного Собрания Камчатского края. В 2017 году присвоено звание «Ветеран труда».


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *