20:15

Дороги нет: жители Молодежного не могут проехать домой

Жители микрорайона Молодежный, Пионерского сельского поселения не могут проехать к своим домам, основную дорогу  перекопали и перекрыли съезд. 


Весной 2021 года при проведении работ по реконструкции трассы федерального назначения А-401 Подъездная дорога от морского порта Петропавловск-Камчатский к аэропорту Петропавловск-Камчатский (Елизово) металлическим ограждением жителям  был перекрыт съезд с трассы к месту проживания, а вскоре перерыт основной выезд из поселка на трассу.

При  этом, Согласно Генеральному плану Пионерского сельского поселения, в частности микрорайона Молодежного, утвержденному Решением собрания Депутатов Пионерского сельского поселения Елизовского муниципального района в Камчатском крае № 413 от 17.06.2010г., зона застройки индивидуальными жилыми домами микр. Молодежный имеет два примыкания и одно пересечение с автодорогой общего пользования федерального назначения А-401 Подъездная дорога от морского порта Петропавловск-Камчатский к аэропорту Петропавловск-Камчатский (Елизово).Оба примыкания, являются действующими, существуют и эксплуатируются жителями микрорайона Молодежный. 

С 2020 года началась реконструкция автодороги общего пользования федерального назначения  А-401 Подъездная дорога от морского порта Петропавловск-Камчатский к аэропорту Петропавловск-Камчатский (Елизово),однако, по какой-то неизвестной причине, работы по реконструкции данной автодороги, производятся без учета существующих примыканий, действующего Генерального плана Пионерского Сельского поселения, а также технических условий, выданных ранее ФКУ «Дальуправтодор» и согласованного во всех необходимых инстанциях проекта № 01-000-2015-АД от 01.08.2015г. «Устройства примыкания по типу 2-Б-2 к автомобильной дороге общего пользования федерального назначения А-401 Подъездная дорога от морского порта Петропавловск-Камчатский к аэропорту Петропавловск-Камчатский (Елизово), на км 17+350, разработанным ООО «КамГеоСтрой».

Существующее Примыкание к автодороге на км 17+350 – на сегодняшний день разрушено, проводятся работы по его демонтажу и восстанавливаться не планируется.

Данная проблема является социальной и экономически- значимой для Пионерского сельского поселения.  В микрорайоне проживает более 30 детей, есть дети-инвалиды, пенсионеры, студенты. 

До настоящего момента у жителей и так существовали сложности с дорожно-транспортными сетями внутри микрорайона, а так же с отсутствием  остановок общественного транспорта для выезда жителей из микрорайона в г.Петропавловск-Камчатский и г.Елизово. Большинство дорог построено за счет личных средств жителей поселка. 

По словам жителей микрорайона, сегодня проезд к месту проживания и выезд из поселка сильно затруднен даже на личном автотранспорте. Люди оказались практически отрезанными, и боятся наступления зимы, поскольку поселок останется просто заблокированным. 

Люди, проживающие в посёлке  активно используют эту дорогу для выезда на рабочие места в город Петропавловск-Камчатский и г.Елизово, для вывоза в школы и детские сады своих детей.  В зимнее время года эта дорога чистится первой. Ввиду удобного примыкания к трассе в Молодежном непосредственно вблизи вышеуказанного примыкания организовывается «пурговая стоянка» для автомобилей граждан, что дает возможность жителям микрорайона в «пурговые»  дни через вышеуказанное примыкание выбраться на работу в Петропавловск-Камчатский. Микрорайон находится на возвышенности и очень ветреном месте. Все дороги переметает быстро, для данных жителей жилых домов непосильно будет осуществлять дорогостоящую снегоочистку, а значит, создаст неблагоприятную ситуацию с развитием и строительством в микрорайоне Молодежный, а самое важное- возникает угроза жизни населения, ввиду отсутствия доступности проезда машин оперативных служб, пожарной и скорой медицинской помощи.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *