13:46

О лисятах – героях фильма – рассказали в Кроноцком заповеднике (фото)

Создатели документального фильма “Камчатка. Рассказ в лисах”, съёмки которого в настоящее время проходят в центральной части Кроноцкого заповедника, продолжают делиться своими наблюдениями. В этот раз съёмочная группа обратила внимание читателей на то, как буквально на глазах растут лисята, и меняется внешность малышей.


“Лисята рождаются слепыми, голубые глазки открываются после 13 дней жизни и начинают постепенно менять цвет на янтарный к 4-5 неделе. Если верить этим наблюдениям, малышам Пенелопы чуть больше месяца”, – сообщают авторы киноленты.

Напомним, что у пары лисиц – Пенелопы и Ветра, которые создали семью в прошлом году, в этом сезоне родились 6 лисят. Семья обитает в Кроноцко-Богачёвской тундре.

«Когда малышня только начала выходить из норы, наблюдатели были уверены, что детёнышей пять – именно столько одновременно играло на песке и кормилось молоком матери. Чуть позже выяснилось, что есть и шестой лисёнок. Просто он оказался не таким решительным, как его братья и сёстры, – рассказали в заповеднике. – Робкий зверёк всегда опаздывал на кормление и не мог отвоевать себе местечко, оставаясь ждать в стороне. Пенелопа, как и все лисицы, – заботливая мать, поэтому она кормит шестого лисёнка отдельно, когда её более прыткие дети убегают играть».


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *