16:36

Сахалинская область «пропустит» на Камчатку раннюю нерку и чавычу

Правительства Камчатского края и соседней области договорились о смещении сроков начала промысла лосося на более поздние. В Северо-Курильской зоне добыча лососей разрешена с 18 июня, в Камчатско-Курильской подзоне – в границах Сахалинской области – с 22 июня. 


«Это решение позволяет снизить негативное влияние промысла на мигрирующие в эти сроки в районе Северных Курил малочисленные популяции ранней нерки и западно-камчатской чавычи, запасы которой в настоящее время находятся на минимальном уровне. Кроме того, для обеспечения беспрепятственной миграции нерки в Охотское море, принято решение об установлении запрета на использование ставных сетей на рыболовных участках, расположенных в первом и втором Курильском проливах, с 15 июля по 15 августа», – рассказала заместитель министра рыбного хозяйства Камчатского края Яна Рыжкова.

Совместная работа, направленная на создание благоприятных условий для устойчивой эксплуатации запасов тихоокеанских лососей в промысловых районах Камчатского края и Сахалинской области, в том числе и для поэтапного ухода от использования ставных сетей, будет продолжена под эгидой Росрыболовства, с учётом результатов мониторинга ситуации с пропуском производителей на нерестилища в 2021 году. 

Напомним, в прибрежных водах и проливах Северных Курильских островов проходят пути массовых нерестовых миграций нерки, кеты, горбуши, чавычи и кижуча к берегам Западной Камчатки. Исходя из многолетних наблюдений научных организаций, вылов тихоокеанских лососей в Курильских проливах имеет ярко выраженный транзитный характер и базируется в основном на стадах, происходящих из районов добычи территориально относящихся к Камчатскому краю.

Правилами рыболовства сроки промысла в указанном районе не регламентированы, что позволяло вести лов в этих водах задолго до открытия промысла на Камчатке. Данная ситуация вносила неопределенность в обстановку с подходами лососей в отдельные реки западной Камчатки, поскольку уровень запасов облавливаемых популяций при организации промысла не учитывался, что в итоге было чревато снижением уровня добычи.

Распоряжением Росрыболовства была создана рабочая группа по выработке консолидированной позиции по установлению условий промысла тихоокеанских лососей в районе Северных Курильских островов.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *