13:05

Памятные мероприятия пройдут в Петропавловске-Камчатском и Елизове

В День памяти и скорби, 22 июня, в краевом центре пройдут мероприятия, приуроченные к 80-летию начала Великой Отечественной войны.


В 11:30 в Парке Победы в районе Дачной состоится акция «Тот самый длинный день в году: 22 июня 1941». В ней примут участие первые лица края и города, общественные организации, студенты и все неравнодушные горожане. Главными участниками мероприятия станут ветераны войны, дети войны, ветераны труда, почетные жители Камчатского края и Петропавловска-Камчатского. В ходе акции к мемориалу камчатцам, павшим смертью храбрых в годы Великой Отечественной войны и к монументу Тружеников тыла, будут возложены гирлянды памяти и славы и цветы. Во время торжественных церемоний волонтёры раздадут георгиевские ленточки, а также – за пожертвование – значки «Красная гвоздика». Все собранные средства пойдут на помощь ветеранам всех боевых действий нашей страны. Соорганизатор акции – благотворительный фонд «Память поколений».

В 12:30 в Парке Победы на Аллее героев стартует акция «Сад памяти», в ходе которой будет высажено 80 кустов сирени. Деревья и кустарники высаживаются в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

В 12:40 здесь же, в парке Победы, пройдёт мероприятие «Аист на крыше». Хор, объединивший как профессиональные творческие коллективы, так и людей, далеких от искусства, исполнит песню «Аист на Крыше».

В 17 часов в парке на Никольской сопке начнётся концерт. Для горожан прозвучат песни военной тематики.

В 21:15 в Парке Победы на Дачной пройдёт Всероссийская акция «Минута молчания». Именно в это время 80 лет назад по радио прозвучало обращение, в котором говорилось о нападении фашистской Германии на СССР. В ходе акции в Парке Победы будут звучать стихи и песни о войне.

В 22 часа в центральной части города состоится мероприятие «Лучи Победы» – совместно с командованием группировки Войск и Сил на Северо-Востоке. 20 прожекторов будут направлены ввысь по периметру стелы «Город воинской славы».

В городе Елизово в день 80-й годовщины со дня начала Великой Отечественной войны, 22 июня, в 4 часа утра состоится памятное шествие по главной улице города. Неравнодушные жители почтут подвиг советских граждан, пройдя со свечами от Дома культуры и творчества молодёжи «Юность» к Мемориальному комплексу Памяти участникам Великой Отечественной войны, где возложат цветы в знак благодарности героям.

Вечером жителей и гостей района приглашают присоединиться к торжественному возложению цветов, которое состоится у комплекса в 21.00. А в 21:15, когда по всей стране пройдёт общероссийская акция «Минута молчания», предлагается остановиться на 60 секунд и вспомнить тех, кому обязаны своей жизнью и свободой.

Добавим, что возложить цветы у Мемориального комплекса Памяти участников Великой Отечественной войны в течение дня может любой желающий.

Мероприятия проходят без возрастных ограничений, 0+.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *