06:17

Ревакцинация: кому и когда она нужна

Министр здравоохранения призвал россиян ограничивать контакты до достижения коллективного иммунитета, а также вакцинироваться и ревакцинироваться*.


“Он [индийский штамм] более контагиозен, быстрее передается, поэтому методы профилактики должны включать в себя в том числе (до тех пор, пока мы не сформируем коллективный иммунитет) ограничения по количеству людей, контактирующих между собой. Второе – это достаточный уровень антител. Почему мы говорим про ревакцинацию – она позволяет нам сегодня не привязываться к тому или иному штамму, потому что достаточный уровень антител создает хорошую протективную защиту”, – сказал министр здравоохранения Михаил Мурашков интервью телеканалу “Россия-24”.

По словам Михаила Мурашко, проходить ревакцинацию стоит не менее чем через полгода, и она необходима как переболевшим, так и привившимся. Он добавил, что это защитит от инфекции, поэтому постоянно сдавать анализы не понадобится.

“Не нужно ходить каждый день проверять, какой у вас уровень антител. Бессмысленно. Именно задача по ревакцинации в установленные сроки является наиболее оптимальной”, — сказал министр.


*Ревакцинация (лат. re- приставка, означающая возобновление, повторение,  франц. vaccination) — повторная предохранительная прививка в отдаленные сроки после вакцинации.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *