06:18

Пыльца может способствовать распространению коронавируса

В ходе эксперимента ученые выяснили, что пыльца значительно ускоряла распространение инфекции даже в том случае, если скорость движения ветра на улице будет минимальной


Кипрские физики детально просчитали характер взаимодействия частиц коронавируса и пыльцы растений и доказали, что последние могут ускорять перенос SARS-CoV-2 от одного человека к другому. 

Дбук и его коллега по университету Димитрис Дрикакис  создали реалистичную компьютерную модель цветущей ивы и расположенной рядом с ней группы из нескольких десятков людей, среди которых есть несколько носителей коронавирусной инфекции.

Оказалось, что пыльца значительно ускоряла распространение коронавируса даже в том случае, если скорость движения ветра на улице будет минимальной. В среднем, зерна пыльцы позволяют частицам SARS-CoV-2 пролетать больше шести метров после того, как они были выброшены в воздух в результате кашля или чихания зараженных людей. В обычных условиях они пролетают не более двух метров.

В результате этого, больные пешеходы должны заметно чаще передавать коронавирус окружающим, чем это происходит при отсутствии пыльцы в воздухе.Выводы исследователей были опубликованы в журнале Physics of Fluids.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *