14:37

На Камчатке началось строительство нового аэровокзала

В Камчатском крае началось строительство нового аэровокзального комплекса в городе Елизово. Пропускная способность площадки составит 1,5 миллиона пассажиров в год. Ввод в эксплуатацию намечен на 2023 год, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.


Согласно проекту, комплекс будет состоять из здания аэровокзала с входной группой контроля общей площадью более 45 тысяч квадратных метров, административного помещения и здания, где разместятся контрольные службы. Также построят необходимые инженерные сооружения.

Сейчас на площадке идут земляные работы, мобилизуется персонал. Всего к строительству планируется привлечь свыше 800 человек.

Здание нового пассажирского терминала внутренних и международных рейсов, выполненное в форме кальдеры вулкана, станет самым большим объектом аэропортового комплекса. В его состав войдёт четырёхзвездочная гостиница, рассчитанная на 120 номеров. Для удобства пассажиров терминал оснастят четырьмя телетрапами, в последующем их количество будет увеличено до восьми.

По словам строителей, объект возводится с учётом сейсмичности региона и сможет выдержать 10-балльное землетрясение.

Власти региона рассчитывают, что с появлением современного аэропорта турпоток на полуостров возрастёт до 800 тысяч человек в год.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *