14:01

Темпы вакцинации на Камчатке поручено нарастить в три раза

На территории Камчатского края на сегодня привито 41 144 человека. В среднем иммунизацию проходят порядка 690 жителей в день. Об этом доложил министр здравоохранения региона Андрей Кузьмин.


«По сравнению с предыдущей неделей количество привитых увеличилось практически в три раза. На прошедшей неделе мы получили 1032 дозы вакцины, вчера пришло 3 тысячи доз Гам-Ковид-Вак. Вакцину распределили по лечебным учреждениям Петропавловска-Камчатского, Елизова и Вилючинска. На этой неделе ожидаем поступления ещё 10 тысяч доз. Все пункты вакцинации работают. За прошедшие выходные в ТЦ было привито почти 300 человек», — сказал Андрей Кузьмин.

Глава региона подчеркнул, что для бесперебойной поставки вакцины на полуостров необходимо нарастить темпы вакцинации населения как минимум в три раза, так как федеральные органы распределяют лекарство в соответствии с уровнем иммунизации населения.

Добавим, по словам министра здравоохранения, ситуация по заболеваемости коронавирусной инфекцией в крае остаётся достаточно напряжённой. Во всех районах, за исключением Соболевского и Алеутского, зарегистрированы случаи заболевания. Суммарно на амбулаторном лечении в районах находится 257 человек. За последние сутки прирост составил 76 человек. В городах также наблюдается рост заболеваемости.

«За прошедшую неделю максимальное количество госпитализированных в сутки достигало 76 человек (23 июня). Средняя цифра колеблется от 54 до 76. За выходные было госпитализировано ежедневно по 42 человека. При этом уровень выписанных на амбулаторное лечение пока остаётся крайне низким, поэтому баланс между поступившими и выписанными отрицательный. Так, если в субботу было госпитализировано 42 человека, то выписано — всего 17. В палатах реанимации на сегодня находится 33 человека, 4 – на аппарате инвазивной ИВЛ, 15 — на неинвазивной. Остальные пациенты находятся в палатах интенсивной терапии с кислородной поддержкой под наблюдением», — отметил Андрей Кузьмин.

Напомним, 25 июня был развёрнут моногоспиталь на 30 км в городе Елизово, благодаря чему общий коечный фонд удалось довести до 740 мест. На утро понедельника занято 602 места, 138 коек свободны.

Кроме того, сегодня назначен врио вице-губернатора по борьбе с COVID-19. Им стал Александр Кузнецов, ранее занимавший пост председателя правительства Камчатского края.

«По-прежнему мы не можем справиться с распространением коронавирусной инфекции. Мы сталкиваемся с новой, уже третьей волной распространения инфекции, с новым штаммом вируса, более тяжёлым в проявлении. Пока ещё в крае очень слабыми темпами идёт формирование коллективного иммунитета. Сегодня это направление работы является ключевым», – заявил глава региона.  


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *