15:44

85 камчатцев стали жертвами домашнего насилия с начала года

Камчатские участковые уполномоченные полиции обращаются к жертвам домашнего насилия: не терпите!


С начала года на Камчатке зарегистрировано 85 преступлений, совершённых на бытовой почве. Их доля относительно общего числа преступлений остаётся примерно на уровне прошлого года. Участковые уполномоченные полиции отмечают, что нередко потерпевшие долго не решаются обратиться в правоохранительные органы или медицинские организации, ожидая, что конфликтная ситуация разрешится сама.

Полицейские призывают камчатцев не терпеть насилие в семье, а немедленно обращаться за помощью. Если домашний агрессор почувствует безнаказанность, за побоями, унижениями и угрозами может последовать причинение телесных повреждений, тяжкого вреда здоровью или убийство.

Чтобы обратиться в полицию, достаточно совершить звонок на номер 102 или 112. При насилии в отношении детей можно также позвонить на общероссийский детский телефон доверия (8-800-2000-122). Можно лично обратиться в отдел полиции или к своему участковому, контактные данные которого размещены на официальном сайте УМВД России по Камчатскому краю 41.мвд.рф в разделе «Ваш участковый уполномоченный полиции».

«Даже если вы считаете, что критическая ситуация в семье ещё не требует вмешательства правоохранительных органов, примите меры предосторожности. Расскажите о ситуации близким, которым доверяете. Поговорите с соседями, чтобы они знали, в какой ситуации следует вызвать полицию. Приготовьте дополнительный комплект ключей, необходимые документы и некоторый запас денег. Заранее продумайте, к кому из родственников или друзей вы сможете уйти в трудной ситуации. Если вы понимаете, что из-за домашнего агрессора под угрозой ваша жизнь или здоровье, либо опасность грозит вашим детям или другим членам семьи, обратитесь в полицию немедленно», – советуют в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *