15:41

Тайник с чавычей обнаружили на рыбацкой лодке

В акватории Авачинского залива сотрудники ПУ ФСБ России по восточному арктическому району обнаружили моторную лодку, с которой осуществлялся вылов рыбы с помощью сети.


После того, как маломерное плавсредство подошло к берегу, на нём была проведена проверка, в ходе которой выяснилось, что двое рыбаков-любителей выловили с помощью неучтённых ставных сетей 20 экземпляров чавычи, несмотря на то, что вылов лососёвых видов рыб в Елизовском районе, согласно решению краевой комиссии по оперативному регулированию промысла, открывается лишь 15 июля. Выловленная рыба была скрыта в тайнике на борту лодки.

«Сотрудниками пограничного управления у нарушителей изъяты и помещены на ответственное хранение лодка, подвесной мотор, сети, а также выловленные биоресурсы. В отношении граждан по фактам выявленных нарушений проводится разбирательство», – рассказали в ПУ ФСБ России по восточному арктическому району.

Там напомнили, что незаконная добыча водных биоресурсов может повлечь уголовную ответственность, предусматривающую штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от двух до трёх лет, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.   


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *