12:36

37 тонн рыбы уничтожат из-за отсутствия маркировки

В сентябре прошлого года в краевое Управление Россельхознадзора поступили материалы от Пограничного Управления ФСБ России по арктическому району о том, что на территории рыбоперерабатывающего завода, принадлежащего ИП Елизарову Б.Р., было обнаружено 1 785 мешков с мороженой рыбопродукцией: кунджей, неркой, горбушей, гольцом, кетой, чавычей и корюшкой. Общий вес рыбы – 36 928,6 кг.


На полиэтиленовых вкладышах и мешках отсутствовала маркировка завода-изготовителя, дата выработки, не были указаны сроки годности.

«Отсутствие маркировки пищевой продукции нарушает требования Технического регламента Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», а также Технического регламента Таможенного союза 022/2011 «Пищевая продукция в части её маркировки». Таким образом, ИП Елизаров Б.Р. совершил правонарушение, ответственность за которые предусмотрена  ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов», рассказали в Россельхознадзоре.

25 июня Арбитражный суд Камчатского края привлёк индивидуального предпринимателя к административной ответственности и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей. Изъятая у предпринимателя рыбная продукция направлена на уничтожение.

Фото: архив

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *