10:57

На Камчатке объявили охоту на свалки и браконьеров

Кроноцкий заповедник подключился к программе общественного контроля проблемы стихийных свалок, браконьерства и других нарушений, которые наносят ущерб природе.


С помощью мобильного приложения «Охота на свалку» жители и гости полуострова смогут сообщать сотрудникам заповедника о нарушениях, выявленных на особо охраняемых природных территориях федерального значения и в близлежащих поселениях.

Об этом сообщает пресс-служба заповедника.

Нужно сфотографировать место нарушения, указать его на карте, сделать короткую запись о сути произошедшего и нажать в программе кнопку «отправить».

«Новая разработка позволит активнее вовлекать в сохранение природы жителей посёлков, расположенных в зоне сотрудничества биосферного резервата «Кроноцкий» – это Мильково, Атласово, Лазо, Долиновка, Таёжный, Шаромы в северной части резервата и Озерновский, Запорожье, Паужетка, Шумный в южной. Также о нарушениях смогут сообщать туристы, которые посещают Кроноцкий заповедник, Корякский заповедник и его охранную зону, Южно-Камчатский заказник», – прокомментировал Владимир Халманов, заместитель директора по охране ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Он пояснил, что все сообщения от граждан будут отправлять в соответствующие надзорные органы.

А государственные инспекторы в оперативном порядке отправятся в указанный район для установления всех обстоятельств и привлечения лиц к ответственности.

В заповеднике выразили надежду, что к проекту подключаться региональные особо охраняемые природные территории и муниципалитеты.

Добавим, приложение «Охота на свалку» разработано редакцией архангельского журнала «Экология Поморья» при участии Северного межрегионального управления Росприроднадзора, Архангельской межрайонная природоохранная прокуратура, областной прокуратуры, областном правительстве, министерстве природных ресурсов, экоактивистов и IT-волонтёров.

Программу можно сказать в Google Play Store и App Store.

 

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *