12:58

Ученые предлагают ограничить промысел палтуса уже в этом году

ВНИРО внес предложение ограничить добычу  палтусов в Охотском море уже в этом году.


Об этом сообщает пресс-служба Росрыболовства.

Отмечается, что численность основных стад палтусов – чёрного в Охотском море, белокорого в Беринговом море –  стала падать.

Это связывают, в том числе с отсутствие урожайных поколений, изменениями океанологических условий в связи с глобальным потеплением.

Пропорционально  снижается  общий допустимый  улов палтусов.

«Так,  предварительные  материалы  прогноза  на 2022 год показывают снижение общего допустимого улова на 25-30 % по сравнению с текущим годом», – пояснили в Росрыболовстве.

Ранее было решено ограничить промысел палтуса всеми орудиями лова в Охотском море в течение преднерестового и нерестового периодов, с сентября по декабрь.

Однако это изменение вступит в силу в 2022 году.

ВНИРО предложил ограничить лов уже в этом году.

Напомним, ранее WWF России предложил ввести временный запрет на промысел палтуса у берегов Камчатки.

По мнению фонда, ограничение на промысел палтуса донным ярусом, а также коренной пересмотр существующей методики оценки запасов вида помогут не допустить катастрофы, позволят сохранить места обитания видов и обеспечат восстановление популяций.

WWF обратился в Росрыболовство.

«Что касается белокорого палтуса, сегодня состояние его запасов оценивается исключительно на основании судовых суточных донесений. Данных полевых исследований и информации от научных наблюдателей катастрофически не хватает, – заявил Сергей Рафанов, директор Программы по устойчивому морскому рыболовству WWF России. – Все это приводит к завышению общего допустимого улова и не учитывает сопутствующие факторы, которые влияют на ход промысла. Среди них: и объемы прилова молоди, и влияние орудий лова, и активность хищников. Обеспокоенность вызывает и весьма схожее состояние популяций черного палтуса. На наш взгляд, необходимо уже сегодня принять решительные меры: запретить донный ярусный промысел палтуса у берегов Камчатки и в северной части Охотского моря;  запретить прилов молоди палтуса менее установленного размера с применением любых орудий лова;  увеличить количество и качество специализированных полевых исследований; и, самое главное, пересмотреть существующую методику оценки запасов».

Фото: из открытых источников


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *