16:40

От covid-19 привиты больше половины сезонных рабочих, прибывших на путину

На Камчатке 60 процентов сезонных рабочих, прибывших для работы на рыбопромышленных предприятиях региона, привиты от covid-19. Ещё 20 процентов — переболевшие новой коронавирусной инфекцией.


Об этом сообщает министерство рыбного хозяйства.

Там напоминают: приезжие работники в обязательном порядке проходят тестирование на отсутствие инфекции и наличие антител.

«Если у работника отрицательный ПЦР и положительный иммуноглобулин, он допускается сразу к работе. Если нет, требуются изоляция, повторное тестирование через две недели, только после этого он может приступить к работе», – отмечает министр рыбного хозяйства Андрей Здетоветский.

Если приезжие делают прививки на Камчатке, рыбопромышленники должны обеспечить прохождение ими трёхнедельного карантина — столько времени должно пройти между первой и второй дозами «Спутника V».

Указывается, что на предприятиях усиленные меры эпидембезопасности.  

Например, в рыболовецком колхозе имени Ленина работников тестируют перед рейсами, несмотря на то, что флот вакцинирован на 100 процентов.

Всего на предприятии не привиты 10 процентов коллектива. Это 130 специалистов, которые работают на берегу, — у них есть противопоказания. Болел ковидом 31 человек из тысячи 350 сотрудников.

Фото: пресс-служба правительства Камчатского края, архив

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *