09:38

У должников начнут изымать единственное, но дорогое жилье

В России полноценно заработает практика изъятия за долги единственного жилья, если оно будет признано роскошным, с последующим переселением должника в квартиру поскромнее.


В действующей редакции Гражданского процессуального кодекса изъятие единственного жилья не разрешается. Постановление Конституционного суда (КС) по факту допускает в судебной практике снятие защиты с единственного жилья, если оно приобреталось со злоупотреблениями.

Например, могут учитываться время присуждения долга, возбуждения исполнительного производства и извещения должника об этом, условия сделок по отчуждению другого имущества для приобретения защищенного иммунитетом жилья. Суды также должны учитывать рыночную стоимость жилья и ее соотношение с величиной долга, чтобы взыскание было не карательным, а обоснованным, следует из постановления. КС указывает и на то, что должника нельзя оставить без жилища, причем площадью не меньше чем по нормам предоставления жилья на условиях социального найма и в пределах того же поселения, где это лицо проживает, отмечает член ассоциации юристов России Ольга Эттлер.

Первое изъятие дорогого жилья у банкрота произошло уже в июне этого года в Екатеринбурге. Единственная пятикомнатная квартира должника была продана за 8,5 млн рублей (при долгах более чем 20 млн), взамен он получил однокомнатную.

источник


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *