10:31

Московского туриста эвакуировали с Толбачика

На Камчатке с вулкана Толбачик эвакуировали туриста из Москвы.


Мужчина из незарегистрированной тургруппы почувствовал недомогание: у него повысилось давление, резко ухудшилось самочувствие, рассказали в пресс-службе регионального управления ГУ МЧС.

На помощь выдвинулись специалисты филиала поисково-спасательного отряда ЦОД из посёлка Ключи и фельдшер из села Майское.

«Фельдшер оказал помощь мужчине, затем было принято решение транспортировать его в районную больницу. Пострадавший турист уже мог ехать сидя, поэтому до основной трассы он вместе с фельдшером и тургруппой добрался на вахтовке, которую сопровождали спасатели на ГАЗ-66. Затем турист и фельдшер пересели к спасателям. После мужчину доставили в медучреждение», – рассказали подробности в МЧС.

В МЧС призывают туристов рассчитывать свои силы и тщательно готовиться к походам и восхождениям, а также регистрироваться перед выходом или выездом на маршрут.

Предупреждать спасателей о своем путешествии нужно не позднее, чем за 10 рабочих дней до старта.

Проконсультироваться о состоянии и сложности маршрута, выбору снаряжения, составления нитки маршрута возможно у оперативного дежурного поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» по телефону +7 (4152) 41-03-95.

Консультации по заполнению маршрутного листа, погодным условиям на маршруте следования, действующих предупреждениях о неблагоприятных метеорологических и геофизических явлениях по телефону можно получить по телефону +7 (4152) 30-10-81.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Камчатскому краю 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *