21:06

Перевозчикам пассажиров и опасных грузов напомнили об установке АСН до 1 сентября

Перевозчикам пассажиров и опасных грузов необходимо установить на свои транспортные средства аппаратуру спутниковой навигации (АСН) до 1 сентября 2020 года. Такое требование закреплено в постановлении правительства РФ №2216.

АСН будет передавать информацию о движении транспортного средства, а все сведения станут доступны как Ространснадзору, так и контролирующим органам на территории всех регионов.

В правительстве считают, что такая мера позволит повысить безопасность на дорогах и получить полную картину перемещения указанного автотранспорта как внутри одного региона, так и в целом по стране. 

Стоимость комплекта спутниковой навигации составляет от 3,5 до 30 тысяч рублей. 

Сейчас можно устанавливать как несертифицированные АСН (от 3,5 тысяч рублей), так и сертифицированные – более 20 тысяч рублей. 

После 1 сентября к установке допускается только сертифицированное оборудование, которое примерно в 5 раз дороже дешёвых аналогов. 

В связи с этим участники рынка прогнозируют большой спрос на оборудование в августе, когда ещё останется время для оснащения транспортных средств недорогими АСН. 

АСН уже стоит на более чем 60% автобусов и около 20% грузовиков, перевозящих опасные грузы.

Разработчики инициативы отмечают, что сегодня многие компании, перевозящие пассажиров и опасные грузы, не соблюдают ПДД и элементарную технику безопасности.  Самое распространенное нарушение – водители предпочитают увеличивать скорость на участках, не оборудованных камерами. Это позволяет уложиться в график, избежав штрафных санкций, но ставит под угрозу безопасность всех участников движения.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *