21:04

На Камчатке запустят Центр непрерывного повышения профмастерства педагогов

1 сентября на Камчатке в рамках регионального проекта «Современная школа» (нацпроект «Образование») запустят Центр непрерывного повышения профмастерства педагогов. Об этом сообщает Центр управления регионом в Камчатском крае.


Учреждение будет располагаться на базе Камчатского института развития образования. Центр непрерывного повышения профмастерства будет являться ключевым звеном формируемой единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников на территории Камчатского края. Создаваемый Центр – дополняющая Институт структура, развивающая принципиально новые подходы к постдипломному образованию педагогов.

«Главной задачей ЦНППМ станет вовлечение педагогических работников и управленческих кадров нашего региона в национальную систему профессионального роста. В настоящее время завершаются работы по подготовке помещений Центра: заканчивается ремонт, за счет средств федерального и регионального бюджетов закуплены оборудование и мебель, ведется работа по брендированию функциональных зон Центра. Все мероприятия по приведению площадок Центра в соответствие с методическими рекомендациями Минпросвещения России будут завершены в срок до 25 августа», – рассказала и. о. ректора Института Оксана Берестова.

В Центре будут реализованы эксклюзивные программы, направленные на удовлетворение образовательных потребностей и запросов работников системы образования.

О важности повышения квалификации педагогов сказала сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева во время своего рабочего визита в Башкирию.

«Программы повышения квалификации педагогов надо расширять. Необходимо делать экспериментальные площадки в регионах – в первую очередь на базе педагогических университетов. Они при этом будут выполнять и социальную задачу, и научную. Мы обязательно предложим «Единой России» на следующий законодательный цикл отдельную программу по подготовке таких педагогов-исследователей», – сказала Елена Шмелева

Елена Шмелёва также отметила, что учителя и наставники – важнейший элемент этой системы и государство будет усиливать их поддержку. Сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта также высказала свое мнение по поводу образования детей. Она особо подчеркнула, что необходимо, чтобы в центре всего был ребёнок и его способности. Он станет успешным, востребованным и счастливым, нужно только выбрать кем: ученым, инженером, учителей, строителем, технологом. Такая модель доказала свою эффективность на примере Образовательного центра «Сириус». На решение проблем доступности образовательной среды (места в детсадах, школах, эффективные технологии обучения) направлены новые ресурсы – это одна из гарантий успешного будущего российских детей.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *