09:21

СПУТНИК ПЕРЕМЕН: УЛУЧШИТЬ ЖИЗНЬ С ПОМОЩЬЮ ИНТЕРНЕТА (ФОТО, ВИДЕО)

Повысить качество жизни в глубинке, успешно организовать научную экспедицию, получить образование, наладить бизнес, сэкономить миллионы бюджетных средств – и все это с помощью спутникового интернета.


Компания РТКОММ – крупнейший оператор рынка спутниковой связи России – рассказала, как спутниковый интернет меняет жизни людей.

Большой образовательный проект «Меняем жизнь людей» РТКОММ презентовал и в камчатской столице.

В центре проекта – истории людей, которые живут в российской глубинке, на территориях, где спутниковые технологии – единственная возможность организовать жизнь онлайн.

Есть в проекте и камчатская история. Семья Курушкиных несколько лет назад решила переехать из камчатской столицы в небольшой посёлок Таёжный в Мильковском районе.

«Первое время приходилось непросто, особенно остро стоял вопрос с сотовой связью и интернетом, чуть ли не на дерево приходилось залезать, чтобы отправить элементарное смс-сообщение», – вспоминает Екатерина Курушкина.

А потом в жизни Екатерины и ее супруга появился спутниковый интернет.

Высокая скорость, стабильный сигнал – и звонить можно из любой точки дома и большого участка, и товары заказывать в интернет-магазинах, и бизнес открыть, и учиться. Миллион возможностей.

Так, Семен и Екатерина создали небольшое фермерское хозяйство – разводят крупный и мелкий рогатый скот, выращивают овощи.

У Семена был опыт сельской жизни, но чтобы организовать современное фермерское хозяйство нужны были, прежде всего, дополнительные знания.

Вот здесь и помог спутниковый интернет.

Сотни блогов фермеров, миллион дельных и работающих советов… Благодаря интернету Семен постигал азы строительства, животноводства, овощеводства.

Сейчас Екатерина управляет сельским продовольственными магазином, организуя поставки и расплачиваясь с подрядчиками при помощи спутникового интернета, Семен внедряет новые технологии в хозяйстве.

«Я занимаюсь животноводством и огородом, повышая производительность и качество продукции, а вместе с супругой мы растим дочь, сохраняя ценную для всех нас возможность жить вдали от городской суеты, дышать чистым воздухом и употреблять в пищу натуральные продукты, произведенные своими руками», – говорит Семен Курушкин.

Семейный бизнес расширяется: Екатерина также открыла электронный хэндмэйд-магазин. Дочь Семена и Екатерины – Нелли – получает дополнительное образование и занимается онлайн с логопедом.

История семьи Курушкиных была положена в основу документального фильма, снятого в рамках проекта РТКОММ «Меняем жизнь людей».

Презентация этого проекта прошла в камчатской столице.

«Наш проект — о тех, кто уже эффективно пользуется спутниковым интернетом и для тех, кто пока еще не знает о его безграничных возможностях. Поэтому мы специально выбрали такую форму презентации нашего сериала, чтобы не рассказывать, а показывать непридуманные истории пользователей спутникового интернета, наших клиентов. Ни одна из этих историй не придумана, и все они подтверждают позитивную роль спутникового интернета в достижении важных целей людьми, проживающими на самых удаленных территориях», – рассказал генеральный директор РТКОММ Сергей Ратиев.

В Кемеровской области спутниковый интернет помогает ученому-геологу искать динозавров юрского периода.

В предгорьях Алтая отец и сын построили успешный экологичный бизнес.

В тофаларской тайге на западе Иркутской области фермер воссоздает уникальную, самую крупную в мире, породу оленя.

В отдаленном поселке на севере Хабаровского края сумели сделать так, что волшебные древние эвенкийские сказки прозвучали сразу на всю аудиторию глобальной сети.

А в одном из поселков Красноярского края спутниковые технологии помогли сэкономить миллионы бюджетных денег.

«Таких историй много и становится еще больше, в разных уголках нашей страны именно современные спутниковые технологии меняют жизнь людей. И это новая реальность», – говорит Сергей Ратиев.

Ярослава Тринадцатко – известный стендап-комик и сценарист – родом с Камчатки. Сегодня она живет и работает в Москве. Говорит, с Камчатки переехала, в том числе и потому, что не было возможности обеспечить для себя полноценные условия для работы онлайн на полуострове.

«Если бы живя на Камчатке, я могла выполнять работу сценариста по заказу московских студий в режиме онлайн, без задержки, возможно, я бы никуда не переехала, поскольку здесь моя родина и здесь живут мои родные. Но мне пришлось сделать этот выбор, чтобы оставаться в контексте сценарной работы и современных трендов интернет-проектов, которые меняются с космической скоростью. Когда мне предложили принять участие в проекте РТКОММ, мне стало интересно посмотреть, насколько изменилась жизнь людей в моем родном крае. И к моему удивлению, она действительно стала качественно лучше, в первую очередь благодаря повышению уровня проникновения интернета – прокомментировала Ярослава Тринадцатко. – Когда я съездила в гости к семье Курушкиных, я увидела, что у них есть возможность жить на природе, в живописном и экологически чистом месте, воспитывать дочь в здоровых отношениях с окружающим миром – без излишней зависимости от гаджетов и онлайн-игр, чем страдают многие городские дети из-за перенаселенности мегаполисов и навязчивого маркетинга. При этом Курушкины абсолютно в контексте всего происходящего, это современные, образованные молодые ребята, которые в отсутствие в их местности классических способов связи используют космические технологии как инструмент для организации гармоничной жизни своей семьи».

Вот и выходит, что в современном мире не надо искать себе место жительства с привязкой к проводной инфраструктуре.

Можно выбрать точку на карте и с помощью спутниковых решений обеспечивать себя всем необходимым. В том числе получать современное образование.

 

 

Так, РТКОММ подключит спутниковый интернет школе в Таёжном.

Такое обязательство компания приняла по итогам журналистского голосования, проведенного на презентации проекта в Петропавловске.

Фото, видео: пресс-служба РТКОММ


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *