17:20

Для защиты отдаленных поселков от медведей могут потребоваться изменения в законодательство

В администрации Елизовского района обсудили ситуацию с выходами медведей к людям.


В ходе совещания  глава Начикинского поселения Вячеслав Пищальченко рассказал, что после ужесточения законодательства жители села не могут защитить себя от хищников.

«Ведь за то время пока охотоведы и инспекторы прибудут в поселение, хищник начнёт хозяйничать», – цитирует слова главы поселения пресс-служба администрации района.

Отстрел животного в населённых пунктах запрещён.

Уточняется, что хищника необходимо прогнать до территории арендатора охотничьих угодий или земли общего пользования.

«В первом случае для отстрела потребуется разрешение от арендатора, во втором лицензия на отстрел, – подчеркнул замминистра природных ресурсов и экологии края Владимир Гордиенко. – Лучшим вариантом в сложившейся ситуации является скоординированная работа местных охотников с охотоведами. Первые могут прогнать или сдержать животное, вторые по приезду оценивают риски и действуют по обстоятельствам. В ином случае, необходимо вносить изменения в действующее федеральное законодательство».

В пресс-службе администрации также акцентировали: жителей и гостей района просят оперативно сообщать о появлении медведей в населенных пунктах или окрестностях.

В пресс-службе администрации отмечают, что порой обращения поступают на несколько часов позже. И когда оперативные службы приезжают на место происшествия, зверя там уже, как правило, нет.

Напомним, сигнализировать о хищниках можно по телефонам 112 или 8 (41531) 6-15-60


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *