14:37

Российский Greenpeace оценил готовность Камчатки к «Зелёному курсу»

Greenpeace выяснил, готовы ли российские регионы к «зелёному» курсу.


Главам регионов было предложено сообщить, какие об инициативах по снижению выбросов парниковых газов и борьбе с изменением климата уже внедряются или планируются к внедрению в ближайшее время.

В том числе речь шла о возобновляемых источниках энергии,  энергоэффективности, раздельном сборе отходов, использовании многоразовой тары и упаковки.

На основе этих данных Greenpeace составил рейтинг и интерактивную карту.

Камчатка после анализа информации заняла 14 место с отметками «нет прорывных решений», «нет намерения в дальнейшем взаимодействии», «2 ложных решения (газомоторное топливо, газификация)».  При этом указано, что в регионе принимаются меры, повторяющие или близкие к мерам программы «Зеленый курс».

На интерактивной карте также можно увидеть ссылку на информацию, предоставленную правительством  края в ответ на запрос Greenpeace.

Добавим, что в топ-5 вошли два дальневосточных региона.

Сахалинская область возглавила рейтинг. Субъект планирует получать энергию с помощью «зелёного» водорода. Он производится путём электролиза за счёт электроэнергии от возобновляемых источников. Также это первый регион в России, по данным Greenpeace, где местное правительство поставило цель по достижению углеродной нейтральности – к 2025 году. Это значит, что регион сократит выбросы парниковых газов до нуля.

Хабаровский край на втором месте – там применяют меры по сокращению образования отходов и поддерживают использование товаров из вторсырья для региональных и муниципальных нужд.

Добавим, что под ложными решениям Greenpeace подразумевает технологии и подходы, которые нельзя назвать экологически устойчивыми и климатически нейтральными.

 

 

 

 

 

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *