14:30

Жителям рыбопромысловых посёлков бесплатно выдали рыбу

Рыболовецкие предприятия Камчатского края выступили с инициативой по передаче части уловов жителям рыбопромысловых посёлков на безвозмездной основе. Выдача свежей рыбы уже прошла на территориях Усть-Большерецкого, Соболевского и Усть-Камчатского районов.


«В других посёлках мы также видим готовность предприятий проявить свою социальную позицию. Хочется поблагодарить рыбопромышленников, которые принимают участие в этой работе», — подчеркнул министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

Он также отметил, что в рамках проекта «Камчатская рыба» в этом сезоне удалось запустить масштабную доставку охлаждённой горбуши из районов промысла в Петропавловск-Камчатский.

«Несколько десятков тонн уже реализовал наш основной поставщик, Рыболовецкий колхоз имени Ленина, в том числе через фирменные магазины и точки сети “Шамса” и “Семейная корзинка”. Вместе с тем есть ряд сложностей с точки зрения организации торговли охлаждённой рыбой. В краевой столице ограничено число торговых точек, которые располагают необходимым оборудованием для хранения и реализации такой продукции. Также магазинов с таким оборудованием нет в Елизове и Вилючинске. Однако мы пытаемся решить этот вопрос совместно с предпринимателями», — сказал Андрей Здетоветский.

Сегодня на прилавки камчатских магазинов также поступает мороженая рыбопродукция по стоимости в среднем на 20% ниже оптовых цен предприятий. По итогам путины 2021 года планируется заморозить порядка 200 тонн лосося, который будет реализовываться по доступной цене в межсезонье, добавляют в правительстве региона.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *