10:40

Статистики рассказали об уровне бедности в России

Согласно данным Росстата, по итогам первого полугодия в России у 19,1 млн человек доход ниже прожиточного минимума.


Это 13,1 % от всего населения страны.

Если сравнивать цифры поквартально, то число тех, кто живет за чертой бедности, во втором квартале сократилось по сравнению с первым – с 21,1 миллиона до 17,7 миллионов.

Также, по предварительной информации Росстата, среднедушевые доходы населения в первом полугодии составили 35 239 рублей.

В Росстате напоминают, что с 2021 года величина прожиточного минимума определяется по-новому – в размере 44,2 % от значения медианы среднедушевого дохода за год, предшествующий прошлому отчетному периоду, и пересматривается не реже одного раза в пять лет, исходя из условий социально-экономического развития Российской Федерации.

Величина прожиточного минимума для различных социально-демографических групп в целом по Российской Федерации устанавливается как процент от величины прожиточного минимума на душу населения.  Для трудоспособного населения это соотношение равняется 109 %, для пенсионеров – 86 %, для детей – 97 %.

«Изменение порядка и периодичности расчета величины прожиточного минимума не позволяет корректно сравнивать показатели численности населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в I и II кварталах 2021 года с данными предыдущих периодов», – указали в Росстате.

Добавим, в мае служба Fin Expertiza провела свое исследование по итогам 2020-го и выяснила, что 24,6 % населения России, или 36 млн человек, имели доход ниже 60 % от медианного

«Таким образом, четверть российского населения можно отнести к категории малообеспеченных – согласно международной методологии люди с соответствующими доходами рискуют столкнуться с бедностью. Таких россиян в два раза больше, чем “официально бедных” – под российское определение бедности подпадают лица, чей ежемесячный доход не дотягивает до прожиточного минимума», – пояснили в аналитической службе международной аудиторско-консалтинговой сети.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *